Religionsunterricht im Schuljahr 2018/19

In diesem Schuljahr wird der Religionsunterricht erstmals unter dem Dach des Pastoralraumes Michelsamt erteilt, da die Katechetinnen nun unter dessen Vertrag stehen. Diese Neuerung ermöglicht einen flexiblen Einsatz in verschiedenen Pfarreien, was letztlich den Kindern zugutekommt. Den über 650 Schülerinnen und Schülern im Pastoralraum in insgesamt 50 Klassen die reiche Botschaft unseres christlichen Glaubens zu verkünden ist auch im neuen Schuljahr das gemeinsame Ziel aller Religionslehrpersonen.

Genaue Daten für den Religionsunterricht
Die Jahrespläne mit den Daten für Unterricht und Schulgottesdienste sind den Schülerinnen und Schüler direkt abgegeben worden. Einladungen für weitere ausserschulische Anlässe, die Projekttage an der 3. Sekundarstufe sowie für die Anlässe von Jugend & Kirche werden den Schüler/-innen rechtzeitig abgegeben.

Wir wünschen allen Kindern und Religionslehrpersonen ein gelungenes Schuljahr unter dem Segen Gottes.

Pfarrei St. Stephan Beromünster

Christa Wandeler-Wey
Basisstufe Beromünster (Schüler/-innen mit Schulstoff)
1./2. Klasse Linden und Bühl
4. Klasse Beromünster, Linden und Bühl

Nicole Schild-Hunziker
3. Klasse Linden und Bühl, Vorbereitung zur Erstkommunion
6. Klasse Beromünster, Vorbereitung zur Firmung

Pater Bruno Oegerli
3. Klasse Beromünster, Vorbereitung zur Erstkommunion
6. Klasse Beromünster, Linden und Bühl, Vorbereitung zur Firmung

Silvia Achermann
3. Klasse Beromünster und Schwarzenbach, Vorbereitung zur Erstkommunion

Silvia Roos
5. Klasse Beromünster, Linden und Bühl

Gabriela Merz
1. Sekundarklasse
2. Sekundarklasse
3. Sekundarklasse (ausserschulische Projekte von Jugend ü 15)

Schulgottesdienste 3./4. und 5./6. Klasse jeweils dienstags um 8.15 Uhr, Oberstufe an wechselnden Wochentagen jeweils um 7.20 Uhr

Pfarrei St. Agatha Neudorf

Silvia Roos
Basisstufe (Schüler/-innen mit Schulstoff)

Silvia Achermann
3. Klasse, Vorbereitung zur Erstkommunion
4. Klasse, Versöhnungsweg
5. Klasse

Nicole Schild
6. Klasse, Vorbereitung zur Firmung

Schulgottesdienste: jeweils donnerstags um 10.50 Uhr

Pfarrei St. Mauritius Pfeffikon

Silvia Achermann
Basisstufe (Schüler/-innen mit Schulstoff)
3./4. Klasse, Vorbereitung zur Erstkommunion
5./6. Klasse

Schulgottesdienste jeweils mittwochs um 11.30 Uhr

Pfarrei St. Margaretha Rickenbach

Agnes Müller-Flury
1./2. Klasse
3. Klasse, Vorbereitung zur Erstkommunion
4. Klasse, Versöhnungsweg

Nicole Schild-Hunziker
5. Klasse
6. Klasse, Vorbereitung zur Firmung

Theres Küng
1. Sekundarklasse

Gabriela Merz
2. Sekundarklasse
3.Sekundarklasse (ausserschulische Projekte von Jugend ü 15)

Schulgottesdienste: jeweils freitags um 7.30 Uhr

Pfarrei Peter und Paul Schwarzenbach

Conny Emmenegger
Basisstufe (Schüler/-innen mit Schulstoff)

Silvia Achermann
3./4. Klasse: die zwei Kinder besuchen den Unterricht zusammen mit der 3. Klasse in Beromünster und werden auf die Erstkommunion vorbereitet
5./6. Klasse

Schulgottesdienste: jeweils mittwochs um 8.10 Uhr

Kontakt

Die Kontaktdaten der Katechetinnen finden Sie hier.